ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30 -  31 MAY 2019
(Toscana – Arezzo) RONDINELLI, Giovanni. Relazione di Gio. Rondinelli sopra lo stato antico e moderno della città di Arezzo al sereniss. granduca Francesco I l’anno 1583. In Arezzo, per Michele Bellotti, 1755.
272

In 8vo (195 x 126 mm). 248 pp. Mezzo vitello ottocentesco con titoli e decorazioni dorate. Qualche pallida macchia occasionale, minime fioriture ai tagli, per il resto copia molto buona.

                     Interessante storia di Arezzo, che contiene anche il Racconto di messer Arcangelo Visdomini dei fatti della citta di Arezzo dell’anno MDII ed il Racconto d’anonimo autore dei fatti della citta di Arezzo dell’anno 1529 e 1530.

Interesting history of Arezzo.

Estimate   100 / 200

251 - 260  of 484 Lots
272
100 / 200
278
500 / 1.000
279
4.000 / 6.000
251 - 260  of 484 Lots