ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
414

TONDO, CASTELLI D’ABRUZZO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

€ 800 / 1.200

in maiolica dipinta in policromia in blu di cobalto, verde rame, giallo antimonio, giallo arancio e bruno di manganese. La forma è tipica delle manifatture castellane, con superficie piana leggermente convessa ai bordi, non smaltata sul retro. Il decoro mostra una scena arcadica con un giovane pastorello addormentato vicino a due capre: un albero dal tronco sinuoso prevale sulla scena, mentre un paesaggio con città abitata da figure e montagne sullo sfondo compare all’orizzonte; diam. cm 27

A ROUNDEL (TONDO), CASTELLI D’ABRUZZO, SECOND HALF 18TH CENTURY