ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
441

TONDINO, ROMAGNA, 1525 CIRCA

600 / 900

TONDINO, ROMAGNA, 1525 CIRCA

in maiolica dipinta in policromia in blu cobalto, giallo antimonio, giallo arancio e verde, interamente ricoperta da smalto azzurrato o “berettino”; tesa obliqua e cavetto profondo, poggiante su basso piede ad anello appena accennato. La superficie è decorata al centro con un emblema araldico troncato, nel campo superiore due lance incrociate e in quello inferiore bande alternate bianco e rosso; intorno un motivo a sottili fogliette e, sulla tesa, un motivo decorativo di fruttini e bacche, racchiusi da una corona fogliata continua, secondo il cosiddetto motivo a vaghezze e gentilezze, tipico della produzione faentina e romagnola tra il 1525 e il 1545; alt. cm 3,2, diam. cm 18,6, diam. piede cm 5,6

A ROUNDER (TONDO), ROMAGNA, CIRCA 1525