ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30 -  31 MAY 2019
239

(Tipografia) Thomas a Kempis. De imitatione Christi libri IIII. Parisiis, e Typographia Regia, 1640.

In folio (360 x 247 mm). [iv] 550 [2] pp. Frontespizio calcografico inciso da Claude Mellan, un fregio e un’iniziale calcografica, testo in ampio romano. Vitellino coevo, dorso a nervi con tassello e fregi dorati, tagli rossi. Assente l’ultima carta bianca, qualche carta ingiallita, qualche pallida gora marginale, sbucciature alla legatura, ma nel complesso buona copia.

                     SPLENDIDA EDIZIONE del De imitatione Christi, stampata a caratteri molto grandi su bella carta. È questa la prima opera uscita dai torchi della celebre Imprimerie Royale fondata a Parigi nel 1640 dal Cardinale Richelieu.

SPLENDID EDITION of De imitatione Christi, printed in very large characters on beautiful paper. It is the first work printed by the Imprimerie Royale, founded in Paris in 1640 by Cardinal Richelieu.

Estimate   400 / 600

211 - 220  of 484 Lots
233
1.200 / 1.600
234
400 / 500
238
150 / 300
239
400 / 600
211 - 220  of 484 Lots