ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
239

(Tipografia) Thomas a Kempis. De imitatione Christi libri IIII. Parisiis, e Typographia Regia, 1640.

400 / 600

In folio (360 x 247 mm). [iv] 550 [2] pp. Frontespizio calcografico inciso da Claude Mellan, un fregio e un’iniziale calcografica, testo in ampio romano. Vitellino coevo, dorso a nervi con tassello e fregi dorati, tagli rossi. Assente l’ultima carta bianca, qualche carta ingiallita, qualche pallida gora marginale, sbucciature alla legatura, ma nel complesso buona copia.

                     SPLENDIDA EDIZIONE del De imitatione Christi, stampata a caratteri molto grandi su bella carta. È questa la prima opera uscita dai torchi della celebre Imprimerie Royale fondata a Parigi nel 1640 dal Cardinale Richelieu.

SPLENDID EDITION of De imitatione Christi, printed in very large characters on beautiful paper. It is the first work printed by the Imprimerie Royale, founded in Paris in 1640 by Cardinal Richelieu.