ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
277

(Storia naturale) ZAMPIERI, Camillo. Produzioni naturali che si ritrovano nel Museo Ginanni in Ravenna metodicamente disposte, e con annotazioni illustrate. Lucca, per Giuseppe Rocchi, 1762.

400 / 600

In 4to (266 x 190 mm). xxi [3] 259 [1] pp. e XV tavole ripiegate in fine. Iniziali e fregi xilografici. Cartonato rustico coevo con titolo manoscritto al dorso. Assente l’errata in fine, spesso mancante. Qualche carta pallidamente brunita qualche occasionale fioritura, legatura un po’ sciupata.

                     Giuseppe Ginanni (1692-1753) fu uno studioso di storia naturale. “Appassionato collezionista, riservò particolare cura alla formazione e all’accrescimento del suo museo, nel quale raccolse gran copia di produzioni naturali non soltanto dei luoghi circostanti, ma anche provenienti dall’Africa e dall’India, e che almeno in parte è tuttora conservato.” (Treccani).

Giuseppe Ginanni (1692-1753) was natural history scholar. The book describes what he collected in his museum.