ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
374

STORIA - LOTTO 2. Lotto di 3 opere nc: Buonanni, Filippo, Catalogo degli ordini Equestri e Militari esposto in imagini, Roma, Giorgio Placco, 1711, profusamente illustrato, in pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso [CON:] Solis y Rivadeneyra, Antonio, Histoire de la conqueste du Mexique, Paris, Compagnie des libraires, 1730, 2 volumi in piena pelle coeva [CON:] Almanacco per l’anno MDCCXLV, Firenze, Bernardo Paperini, 1745, legatura in pergamena coeva a busta.

400 / 450

(4 volumi)

History, lot 2, 3 works nc.