ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
287

(Sicilia) MAUROLICO, Francesco. Della storia di Sicilia libri VI. Coi supplimenti pubblicati dal Baluzio e coi prolegomeni del Longo. Prima versione italiana con note istorico-critiche del beneficiale Girolamo Di Marzo-Ferro. Volume unico. Palermo, G.M. Mira, 1849.

€ 400 / 600

In 4to (210 x 130 mm). lxxvii 378 [4] pp. Testo su due colonne. Mezza pergamena coeva con doppio tassello in marocchino rosso e nero al dorso con decorazioni dorate. Dedica (p. v-vi secondo l’indice) rilegata dopo p. lxxviii, assente la prima carta (occhiello o bianca), minime fioriture occasionali ai margini, per il resto copia molto buona.

                     RARA EDIZIONE, dedicata alla storia della Sicilia, in bellissima legatura coeva.

RARE EDITION, dedicated to the history of Sicily, in a beautiful contemporary binding.