ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
59

SERVIZIO DI POSATE, TORINO, 1815 CIRCA, ARGENTIERE CARLO BALBINO, SAGGIATORE GIUSEPPE VERNONI

1.500 / 2.000

composto di trentasei pezzi in vermeil, entro cofanetto, complessivi g 1830 (36)

Composizione: 12 coltelli di cui uno sostituito; 12 cucchiai, 12 forchette

SILVER GILT FLATWARE, TORINO, 1815 CIRCA, MARK OF CARLO BALBINO, ASSAYER GIUSEPPE VERNONI, WITH CASE

Bibliografia di confronto:

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'ottocento, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 76, n. 165