ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
79

SERVIZIO DI POSATE, SECOLO XX, ARGENTIERE DABBENE

4.500 / 6.000

in argento sterling con monogramma inciso, composto di centocinquanta pezzi, complessivi g 10100 circa (150)

Composizione: 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette frutta, 12 coltelli da frutta, 12 cucchiai da frutta, 12 forchette da pesce, 12 coltelli da pesce, 12 cucchiaini da tè, 12 cucchiaini da caffè, 12 cucchiaini da gelato, 1 ramaiolo, 1 cucchiaio da risotto e 4 posate per servire