ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
30

SERVIZIO DI POSATE, FIRENZE, FINE SECOLO XIX, BOTTEGA GUADAGNI

5.000 / 7.000

manici decorati da stemma nobiliare, composto di centonovanta pezzi, per complessivi g 10.400 circa, completo di baule (190)

Composizione: 18 cucchiai; 36 forchette; 18 coltelli, 18 forchette da frutta, 18 cucchiai da frutta, 18 coltelli da frutta, 18 cucchiaini da tè, 18 forchette da pesce, 18 coltelli da pesce e 2 posate da portata per pesce, 8 posate da portata. Le posate da pesce e da frutta sono di epoca posteriore.

SILVER FLATWARE SERVICE, FLORENCE, END OF 19TH CENTURY, MARK OF GUADAGNI WORKSHOP