ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30 -  31 MAY 2019
SERVIZIO DI POSATE, FIRENZE, FINE SECOLO XIX, BOTTEGA GUADAGNI
30

manici decorati da stemma nobiliare, composto di centonovanta pezzi, per complessivi g 10.400 circa, completo di baule (190)

Composizione: 18 cucchiai; 36 forchette; 18 coltelli, 18 forchette da frutta, 18 cucchiai da frutta, 18 coltelli da frutta, 18 cucchiaini da tè, 18 forchette da pesce, 18 coltelli da pesce e 2 posate da portata per pesce, 8 posate da portata. Le posate da pesce e da frutta sono di epoca posteriore.

SILVER FLATWARE SERVICE, FLORENCE, END OF 19TH CENTURY, MARK OF GUADAGNI WORKSHOP

Estimate   5.000 / 7.000

21 - 30  of 484 Lots
21
1.800 / 2.500
22
3.000 / 4.000
23
4.000 / 6.000
24
1.200 / 1.500
25
1.500 / 2.500
26
1.500 / 3.000
27
700 / 1.000
30
5.000 / 7.000
21 - 30  of 484 Lots