ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
518

SERVIZIO DI PIATTI, INGHILTERRA, MANIFATTURA SPODE, FINE SECOLO XIX - INIZI SECOLO XX

2.000 / 3.000

in porcellana dipinta con motivo di pavoni in un giardino all’orientale entro tesa con decoro floreale e orlo bordato; marca Copeland Late Spode Stone China sul fondo. Composizione: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 15 piatti da pane, 12 piatti da frutta, 2 salsiere con presentatoio, 1 zuppiera con presentatoio, 1 ciotola, 1 vassoio grande, 2 raviere con coperchio, 2 vassoi medi, 2 vassoi piccoli

A SPODE STONE DINNER SERVICE, ENGLAND, LATE 19TH - EARLY 20TH CENTURY