ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
515

SEI GIARE DA SORBETTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1790

3.000 / 4.000

in porcellana dipinta a policromia e oro, di forma cosiddetta a “nicchia”. Analoga per forma alla serie di cremiere che precede questo gruppo, si distingue per il decoro interno: una piccola rosellina al centro declinata in più versioni nelle singole tazze, mentre l’orlo è decorato in oro con una sottile lobatura continua; cm 3,5x10,7x7,2

A GROUP OF SIX GINORI SORBET JARS, DOCCIA, 1790