ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
196

(Romanzo alessandrino) HELIODORUS - AMYOT, Jacques. L’Histoire Æthiopique de Heliodorus, contenant dix livres, traitant des l oyales et pudiques amours de Theagenes, thenalieu & Chariclea Æthiopienne. Nouvellement traduite de Graec en Françoys. À Paris, de l’imprimerie d’Estienne Groulleau, 1547.

1.000 / 1.200

In 4to (263 x 186 mm). [iv] 161 carte. Vignetta xilografica al frontespizio, iniziali e fregi xilografici. Vitellino settecentesco, dorso a nervi con tassello e decorazioni dorate, unghiatura dorata, tagli rossi. Firma di provenienza “L. Carré 1617” al frontespizio, ex libris ottocentesco del Duc de Vallombrosa, ex dono del Comte Chappaz de la Prat, 1947, alla sguardia volante, epigrammi scritti da antica mano al verso dell’ultima carta. Assente l’ultima carta presumibilmente bianca (testo completo), macchia d’inchiostro al frontespizio, gora marginale alle ultime carte e altre trascurabili tracce del tempo, ma nel complesso buona copia.

                     RARA PRIMA EDIZIONE della traduzione di Jacques Amyot (1513-1593), vescovo cattolico, scrittore e traduttore francese del Rinascimento delle Etiopiche di Eliodoro, uno dei migliori romanzi alessandrini a noi pervenuti.

RARE FIRST EDITION of the version by Jacques Amyot (1513-1593, Catholic bishop, writer and French translator of the Renaissance) of the Etiopiche of Heliodorus, one of the best Alexandrian novels.