ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
322

QUILICI BUZZACCHI, Mimì (1903-1990). Bella raccolta comprendente: 5 grandi stampe litografiche con vedute di Firenze, tutte firmate e datate 1923 (2 doppie); 2 xilografie con immagini di alberi, firmate in calce; 7 xilografie con vedute di città (tra cui Ferrara, Mantova, Firenze); una cartellina con frontespizio e 8 xilografie di Ferrara; altra cartellina con 3 xilografie; 2 grandi xilografie incorniciate, di cui una con il Palazzo del Comune di Ferrara, datata 1927, catalogo Italia antica e nuova, Incisioni in legno di Mimì Quilici Buzzacchi. Con una lettera di Ugo Ojetti, Ferrara, S.A.T.E. 1939; copia della rivista “La Piè” con xilografia in copertina di MQB (Cesenatico) n. 6 giugno 1927.

500 / 600

(29 pezzi)

Remarkable collection of town views including several woodcuts and lithographs by Italian painter and engraver Mimì Quilici Buzzacchi, a few signed at the bottom.