ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
248

(Provenza) BOUCHE, Charle-François. Essai sur l’histoire de Provence, suivi d’une notice des provençaux célèbres. Tome premier [-second]. A Marseille, de l’imprimerie de Jean Mossy, 1785.

€ 450 / 650

2 volumi in 4to (248 x 193 mm). Vol. 1: xxxix [1] 452 pp. e antiporta incisa da Antoine Gabriel Goyrand. Vol. 2: [ii] 566 pp. Testatine xilografiche, stampato su carta azzurrina. Vitellino marezzato coevo, dorso a nervi con tasselli e decorazioni dorate, sguardie marmorizzate, tagli rossi. Pallida macchia all’angolo superiore interno del primo frontespizio, qualche fascicolo leggermente brunito, minimi difetti alle legature, per il resto copia molto buona.

                     PRIMA ED UNICA EDIZIONE di questa opera dedicata alla Provenza, sunto che il politico Charles-François Bouche (1738-1795) trasse dalla voluminosa Chorographie ou Description de Provence (1664) scritta dal suo antenato Honoré Bouche (1598-1671).

(2 volumi)

FIRST AND ONLY EDITION of this work dedicated to Provence.