ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30 -  31 MAY 2019
POESIA DI PRIMO 800. Lotto di 3 opere nc, la prima su carta azzurra. FANTONI, Giovanni. Poesie di Giovanni Fantoni cognominato Labindo. Edizione accresciuta di un III. Libro di Odi, e di altre composizioni. Tomo primo [- secondo]. Milano, presso Giovanni Silvestri, 1809. In 8vo in 2 parti. Mezzo marocchino nero con titoli e decorazioni in oro al dorso, in barbe. [CON:] Amoretti. Londra, 1795. In 12mo in rilegato in brossura coeva in carta decorata (sciupata al dorso). [CON:] Bertola de’ Giorgi, Aurelio. Rime e prose. Genova, 1797. [LEGATO CON:] Il sacerdote di venere poema. Firenze, 1800. [LEGATO CON:] POPE, Alexander. Il riccio rapito. Londra [i.e. Parma], 1800. [LEGATO CON:] Pope, Alexander. Eloisa ad Abelardo. Londra [i.e. Parma], 1800. [LEGATO CON:] Pope, Alexander. Le quattro stagioni. Parma, 1800. In 8vo in mezzo marocchino nero con titoli e decorazioni in oro al dorso.
347

(3 volumi)

Fantoni is printed on blue paper. Lot of 3 works nc.

Estimate   260 / 380

321 - 330  of 484 Lots
341
100 / 150
343
200 / 300
349
600 / 800
321 - 330  of 484 Lots