ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
409

PLACCA, CASTELLI D’ABRUZZO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

€ 2.000 / 3.000

in maiolica dipinta a policromia in blu di cobalto, verde rame, giallo antimonio, giallo arancio e bruno di manganese; bordi tagliati a stecca e listati di giallo e manganese. Al centro una decorazione istoriata che raffigura Adamo ed Eva con i figli, intenti al lavoro dopo la cacciata dal paradiso; cm 24,4x31,4

A PLAQUE, CASTELLI D’ABRUZZO, LAST QUARTER 18TH CENTURY