ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
413

PLACCA, CASTELLI D’ABRUZZO, LIBORIO GRUE (ATTR.), ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

€ 800 / 1.200

in maiolica dipinta a policromia in blu di cobalto, verde rame, giallo antimonio, giallo arancio, bruno di manganese; bordi tagliati e listati di giallo e manganese. La superficie presenta una decorazione istoriata che raffigura il ritorno del figliol prodigo: al centro un vecchio che abbraccia il figlio inginocchiato, mentre alle loro spalle una figura che assiste accanto ad un cavallo dal capo abbassato. La scena, legata alle raffigurazioni bibliche, è stata probabilmente dipinta da Liborio Grue (1760-1770 circa), la cui predilezione per soggetti biblici è ben documentata; cm 26,8x20,6

A PLAQUE, CASTELLI D’ABRUZZO, LIBORIO GRUE (ATTR.), LAST QUARTER 18TH CENTURY