ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
475

PLACCA, CASTELLI D’ABRUZZO, GIACOMO GENTILI IL GIOVANE (1717-1765)

€ 1.800 / 2.500

in maiolica dipinta a policromia in blu di cobalto, verde rame, giallo antimonio, giallo arancio, bruno di manganese. La mattonella rettangolare raffigura una scena di caccia con dame a cavallo che inseguono un cervo, accompagnate da alcuni servitori e cani da caccia; sullo sfondo altri cacciatori nei pressi di un fiume. La raffigurazione, come di consueto, è tratta probabilmente dalle incisioni delle Caccie di Antonio Tempesta, secondo la tecnica dello spolvero utilizzata nelle botteghe castellane. Per soggetto e caratteristiche stilistiche si pensa alla mano di Giacomo Gentili, con un riscontro possibile nella mattonella con scena di battaglia del Museo di San Martino a Napoli; cm 19,8x27,2

A PLAQUE, CASTELLI D’ABRUZZO, GIACOMO GENTILI IL GIOVANE (1717-1765)

T. Fittipaldi, Museo di San Martino. Ceramiche. Castelli Napoli e altre fabbriche, Napoli 1992, p. 141 n. 273