ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
214

(Pietre - Cristalloterapia) ARDEMANI, Giovanni Battista. Tesoro delle gioie, trattato curioso, nel quale si dichiara brevemente la virtù, qualità, e proprietà delle gioie. Come perle, gemme, auori, unicorni, bezaari, cocco, malacca, balsami, contr’herba, muschio, ambra, zibetto. In Venetia, per il Miloco, 1670.

€ 200 / 300

In 12mo (132 x 84 mm). 214 [2] pp. Iniziali e fregi xilografici. Cartonato rustico antico. Frontespizio un po’ polveroso, ultimo fascicolo sciolto, legatura un po’ sciupata, ma buona copia.

                     Interessantissima operetta che descrive un gran numero di pietre preziose, unitamente alle loro proprietà terapeutiche. Per esempio, il topazio, posto sopra una ferita, ferma il sangue, poi cura le emorroidi, la frenesia, l’ira, le “lunatiche passioni” e la malinconia. Sono analizzati anche il dente di lamia, gli unicorni, il corno di rinoceronte, l’avorio, le perle, ecc.

Very interesting work that describes a large number of precious stones, together with their therapeutic properties.