ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30 -  31 MAY 2019
PICCOLOMINI, Alessandro. Cento sonetti. In Roma, appresso Vincentio Valgrisi, 1549.
200

In 8vo piccolo (150 x 107 mm). [76] carte. Marca editoriale al frontespizio e in fine, iniziali xilografiche, testo in corsivo. Mezza pergamena settecentesca, tassello in marocchino dorato al dorso, tagli spruzzati. Minime tracce del tempo.

                     PRIMA EDIZIONE dei sonetti del Piccolomini, letterato, astronomo e arcivescovo cattolico italiano, uomo di grande cultura. Con dedica a Vittoria Colonna, e componimenti dedicati ad Annibal Caro, Benedetto Varchi e altre personalità del tempo.

FIRST EDITION of Piccolomini’s sonnets.

500 / 800

161 - 170  of 484 Lots
180
600 / 1.200
181
12.000 / 15.000
183
900 / 1.100
185
500 / 1.000
188
500 / 600
161 - 170  of 484 Lots