ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
24

PICCOLA CAFFETTIERA, MILANO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE EMANUELE CABER

€ 1.200 / 1.500

base circolare e corpo piriforme, beccuccio con finale zoomorfo, presa a voluta in legno ebanizzato, finale del coperchio realizzato in foggia di cigno, alt. cm 25, g 500

LITTLE SILVER COFFEE POT, MILAN, 1820 CIRCA, MARK OF EMANUELE CABER

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'ottocento, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 121, n. 562