ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30 -  31 MAY 2019
PICCOLA CAFFETTIERA, MILANO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE EMANUELE CABER
24

base circolare e corpo piriforme, beccuccio con finale zoomorfo, presa a voluta in legno ebanizzato, finale del coperchio realizzato in foggia di cigno, alt. cm 25, g 500

LITTLE SILVER COFFEE POT, MILAN, 1820 CIRCA, MARK OF EMANUELE CABER

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'ottocento, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 121, n. 562

Estimate   1.200 / 1.500

21 - 30  of 484 Lots
21
1.800 / 2.500
22
3.000 / 4.000
23
4.000 / 6.000
24
1.200 / 1.500
25
1.500 / 2.500
26
1.500 / 3.000
27
700 / 1.000
30
5.000 / 7.000
21 - 30  of 484 Lots