ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
498

PIATTO, PESARO?, FINE SECOLO XIX

€ 500 / 700

in maiolica dipinta in policromia. Nel cavetto, listato di giallo, è raffigurato Nettuno, qui rappresentato ritto su di un carro trainato da cavalli marini, e con un tridente nella mano destra come simbolo di comando; nella larga tesa invece, caratterizzata da un fondo blu scuro, quattro coppie di figure alate sorreggono dei medaglioni con profili dipinti a cammeo contornati da ghirlande fiorite; alt. cm 8, diam. cm 40

A DISH, PESARO?, LATE 19TH CENTURY