ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
403

PIATTO, MONTELUPO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVII

€ 600 / 900

in maiolica decorata in giallo, giallo arancio, manganese nei toni del marrone e del nero, verde e azzurro. Il piatto è piano leggermente concavo con orlo arrotondato, e poggiante su un piede appena rilevato. AI centro del cavetto uno spadaccino, vestito con brache a righe, un giustacuore stretto in vita con maniche anch’esse a righe azzurre e un cappello scuro a larghe falde. Il paesaggio di sfondo è reso da monti alti con lunghe pennellate arrotondate a riprodurre fili d’erba. Le caratteristiche stilistiche e decorative portano ad inserire questo piatto nel gruppo definito da Fausto Berti nel 1986 del “Pittore geometrizzante”; alt. cm 5,5, diam. cm 30,4

A PLATE, MONTELUPO, LAST QUARTER 17TH CENTURY

C. Ravanelli Guidotti, Maioliche figurate di Montelupo, Firenze 2012, pp. 116-117