ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
401

PIATTO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

€ 800 / 1.200

in maiolica decorata in giallo, giallo ocra, azzurro su fondo smaltato color crema. Il piatto ha forma concava e poggia su un basso piede ad anello. La decorazione si limita alla parte frontale del piatto, mentre il verso appare coperto da spessa vetrina. Il decoro mostra uno stemma sormontato da tiara papale con tre tazze in campo chiaro, stemma di Papa Innocenzo XII (1691-1700). Per forma e decoro si pensa a una produzione popolare in omaggio al papa, come sembra attestare un esemplare sempre di produzione popolare che reca il medesimo emblema del Museo di Roma; alt. cm 6,8, diam. cm 31,6

A PLATE, CENTRAL ITALY, 18TH CENTURY

O. Mazzuccato, S.P.Q.R. la raccolta di ceramiche del Museo di Roma, Roma 1968, fig. 38