ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30 -  31 MAY 2019
PIATTO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII
401

in maiolica decorata in giallo, giallo ocra, azzurro su fondo smaltato color crema. Il piatto ha forma concava e poggia su un basso piede ad anello. La decorazione si limita alla parte frontale del piatto, mentre il verso appare coperto da spessa vetrina. Il decoro mostra uno stemma sormontato da tiara papale con tre tazze in campo chiaro, stemma di Papa Innocenzo XII (1691-1700). Per forma e decoro si pensa a una produzione popolare in omaggio al papa, come sembra attestare un esemplare sempre di produzione popolare che reca il medesimo emblema del Museo di Roma; alt. cm 6,8, diam. cm 31,6

A PLATE, CENTRAL ITALY, 18TH CENTURY

O. Mazzuccato, S.P.Q.R. la raccolta di ceramiche del Museo di Roma, Roma 1968, fig. 38

800 / 1.200

361 - 370  of 484 Lots
385
300 / 350
386
300 / 350
401
800 / 1.200
361 - 370  of 484 Lots