ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
436

PIATTO, FAENZA, 1480-1490 CIRCA

2.000 / 3.000

in maiolica dipinta in policromia con giallo chiaro, turchino, verde, rosso e lumeggiature bianche su fondo azzurro-grigio “berettino”. Il piatto, molto ricostruito, ha un profondo cavetto e una larga tesa appena obliqua, integralmente ricoperto da una fitta decorazione ancora legata al cosiddetto stile severo: al centro del cavetto, su un fondo color manganese, compare una figura maschile che sorregge un cesto, mentre suona un flauto. Attorno in cornici concentriche decorate con elementi ancora geometrizzanti, perlinature, rombi, ovuli, una corona robbiana molto stilizzata, un motivo ad archetti e un motivo a crocette; alt. cm 4,8, diam cm 24,7, diam. piede cm 7,8

A PLATE, FAENZA, CIRCA 1480-1490

C. Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza, Faenza 1998, p.177 n. 33