ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
460

PIATTO A SCODELLONE, VALDARNO, METÀ SECOLO XVI

€ 1.000 / 1.500

in terracotta ingobbiata, graffita e dipinta bruno manganese, verde ramina e giallo ferraccia con colature. Piatto con vasca troncoconica carenata e orlo leggermente inclinato a sezione rettangolare, piede a disco incavato. Il decoro al centro mostra una serie di incisioni a V che sembrano costituire il fogliame per un piccolo bocciolo a corona continua sulla tesa. Probabilmente si tratta di un’opera che appartiene al Gruppo classificato come “a ovali”, che è ben documentato nel territorio fiorentino, ma in modalità meno incisiva, e che perdura dal XV fino a tutto il seicento; alt. cm 6, diam. cm 21,2, diam. piede cm 7,2

A DEEP DISH, VALDARNO, MID 16TH CENTURY

F. Berti, Storia della ceramica di Montelupo, Vol. II, Montelupo Fiorentino 1998, p. 156