ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
273

(Persia) Saroutaki et Alibek, histoire, traduite du Persan. A l’Orient [Paris ?], Aux dépens de la Compagnie, 1752. [RILEGATO CON:] [MAUCOMBLE, Jean François Dieudonné de]. Nitophar, anecdote babilonienne; pour servir à l’histoire des plaisirs. Amst., P., Delalain; Dijon, Vve Coignard, 1768. In 12mo (163 x 95 mm) in 3 parti: [viii] 83 [5] 104 xii 180 pp. Frontespizi della prima opera in rosso e nero. Mezzo vitellino coevo con dorso decorato in oro. Legatura sciupata e altre trascurabili tracce del tempo, per il resto buona copia.

€ 200 / 250

                     RARA OPERA che il traduttore finge di aver tradotto dal persiano di “Ahmed ben Mohammed ben Ali abd al-Gaffar”. E’ probabilmente l’unica edizione di questo libro, cosa che si può dire anche del Nitophar, racconto anonimo ambientato nell’antica Babilonia, ma lavoro di Jean François Dieudonné de Maucomble che imita i romanzi filosofici di Voltaire.

(2 volumi)

RARE WORK that the translator pretends to have translated from the Persian of “Ahmed ben Mohammed ben Ali abd al-Gaffar”.