ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
505

PANTALONE, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1790-1795

€ 4.000 / 6.000

in porcellana dipinta in policromia, rappresentato con le mani ai fianchi e il capo alzato in tono di sfida. La maschera di Pantalone qui raffigurata apparteneva alla serie di figure della commedia dell’arte modellate da Aniello Ingaldi, probabilmente tratta da una incisione di Callot interpretata in seguito e modificata. Di questa figura esistono numerose repliche e varianti anche in terraglia, come quella conservata a Villa Cagnola a Varese, e in versione policroma, molto vicine all’originale firmato dall’Ingaldi: raramente marcate, costituiscono un prodotto comunque raro e ricercato; alt. cm 15,4

A FIGURE OF PANTALONE, NAPLES, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1790-1795

A. Caròla-Perrotti, La porcellana della Real Fabbrica Ferdinandea, Napoli 1978, p. 178; tav. CLVII n. 176;

A. Caròla-Perrotti (a cura di), Le porcellane dei Borbone di Napoli. Capodimonte e Real Fabrica Ferdinandea 1743-1806, Napoli 1986, p. 556 n. 550