ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30 -  31 MAY 2019
PACE DA ALTARE, SPAGNA SECOLO XVII
94

in argento, al centro tra lesene decorate a tralci di foglie la Vergine in trono col Bambino, nella parte inferiore lo stemma dei Mendoza di Castile, cm 11x6,5, g 140.

La pace riprende l'esemplare in bronzo opera del Moderno, oggi conservata al Museo Civico Amedeo Lia di La Spezia

SILVER PAX, SPAIN, 17TH CENTURY

Bibliografia di confronto:

C. Avery, La Spezia, Museo Civico Amedeo Lia, Sculture, Bronzetti, Placchette, Medaglie, 1998, pp. 266-267, n.187

Estimate   500 / 800

91 - 100  of 484 Lots
95
1.000 / 1.500
97
2.500 / 3.500
91 - 100  of 484 Lots