ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
94

PACE DA ALTARE, SPAGNA SECOLO XVII

€ 500 / 800

in argento, al centro tra lesene decorate a tralci di foglie la Vergine in trono col Bambino, nella parte inferiore lo stemma dei Mendoza di Castile, cm 11x6,5, g 140.

La pace riprende l'esemplare in bronzo opera del Moderno, oggi conservata al Museo Civico Amedeo Lia di La Spezia

SILVER PAX, SPAIN, 17TH CENTURY

Bibliografia di confronto:

C. Avery, La Spezia, Museo Civico Amedeo Lia, Sculture, Bronzetti, Placchette, Medaglie, 1998, pp. 266-267, n.187