ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
252

(Orologi) COLOMBO, Giovanni Alberto. Acroasis habita pridie kal. Decembris 1764 quum primum experimentalis physicæ tractationem jussu amplissimorum rei litterariæ triumvirum aggrederetur. Patavii, ex Typographia Cominiana, 1764. [RILEGATO CON:] COLOMBO, Giovanni Alberto. Summa capita rerum quas anno hocce scholastico pertractabit D. Jo. Albertus Columbus. Patavii, ex Typographia Seminarii, 1764.

200 / 300

In 4to (262 x 205 mm) in 2 parti. XXII [2] pp. e [1] tavola calcografica ripiegata, seguita da VIII pp. Marca tipografica al primo frontespizio, iniziali e fregi xilografici. Cartonato coevo, in barbe. Legatura un po’ sciupata, trascurabili tracce del tempo, buona copia.

                     EDIZIONE ORIGINALE e unica di questa interessante lezione in cui Colombo, professore di fisica all’università di Padova, descrive un nuovo orologio a pendolo di sua invenzione, seguita dal programma di studi del professore per l’anno 1764.

ORIGINAL and unique EDITION of this interesting lesson in which Colombo, a professor of physics at the University of Padua, describes a new pendulum clock of his invention, followed by the professor’s study program for the year 1764.