ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
461

ORCIOLO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVII

1.800 / 2.500

in maiolica decorata con blu di cobalto, giallo antimonio e verde ramina. Corpo globulare su basso piede con orlo arrotondato, imboccatura con orlo tagliato a stecca su collo basso, alto pippio cilindrico e anse a nastro. Il corpo è interamente decorato da un motivo a “palmetta persiana” nello stile caratteristico delle manifatture montelupine della fine del XVI secolo; alt. cm 32, diam. bocca cm 12,5, diam. piede cm. 13

A SPOUTED JAR, MONTELUPO, LATE 17TH CENTURY

F. Berti, Il Museo della Ceramica di Montelupo, Firenze 2008, p. 270 n. 22