ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
481

ORCIO, TOSCANA, SECOLO XVIII

€ 1.500 / 2.500

ORCIO, TOSCANA, SECOLO XVIII

in terracotta smaltata, corpo globulare poggiante su base piana dotato d’imboccatura rotonda a labbro appena estroflesso, un foro circolare in basso, nel quale è ancora presente un rubinetto; ai lati due larghe anse dal profilo un poco incavato. Sul fronte un cartiglio delineato velocemente con le estremità ondulate reca scritto in caratteri corsivi Aqua Gramignae; tutt’intorno un elegante decoro a “foglia blu” in una versione un po’ attardata; alt. cm 39, diam. bocca cm 10,5, diam. piede cm 19

A TUSCAN JAR, 18TH CENTURY