ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
11

OLIERA, MILANO, 1825 CIRCA, ARGENTIERE AGOSTINO MILLET

1.200 / 1.500

base ovale poggiante su quattro piedini, porta ampolle con tre sostegni traforati, presa curvilinea con finale a doppia voluta, alt. cm 27, g 280, ampolle di epoca posteriore

SILVER CRUET, MILAN, 1825 CIRCA, MARK OF AGOSTINO MILLET

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'ottocento, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 260, n. 1828