ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30 -  31 MAY 2019
(Occulta) ROBERTI, Jean. Curationis magneticae, & vnguenti armarii magica impostura. Luxemburgi, excudebat Hubertus Reuland, 1621.
235

In 8vo piccolo (150 x 90 mm). [viii] 100 [4] pp. Pergamena flessibile coeva. Carte uniformemente ingiallite e con pallide gore marginali.

                     PRIMA EDIZIONE della riposta di Roberti a Jean Baptiste van Helmont in merito alla cura delle ferite da arma da fuoco con il magnetismo animale. Roberti ebbe dal 1611 al 1619 una lunga polemica sull’argomento con il professore dell’Università di Marburgo, Rudolph Göckel (Goclenius). Nel 1621, la polemica fu rianimata da van Helmont, che nel suo De magnetica vulnerum curatione, assicurava che il magnetismo animale fosse una realtà scientifica provata. La presente opera contiene la replica di Roberti, che portò van Helmont ad una condanna da parte della Chiesa.

FIRST EDITION of Roberti’s reply to Jean Baptiste van Helmont regarding the treatment of gunshot wounds with animal magnetism.

Estimate   300 / 400

211 - 220  of 484 Lots
233
1.200 / 1.600
234
400 / 500
238
150 / 300
239
400 / 600
211 - 220  of 484 Lots