ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
324

NOVELLE DEL 700. Lotto di 5 opere nc: MAGALOTTI, Lorenzo. Le strane ed innocenti corrispondenze del conte Sigismondo D’Arco colla principessa Claudia Felice d’Inspruc. Nicopoli, appresso Evasio Folgori, 1708. In 8vo, mezza pelle coeva con tassello al dorso. RARA PRIMA EDIZIONE di questa piacevole novella ispirata ad una storia vera, che narra l’innocente ed infelice amore tra Sigismondo Conte D’Arco e Claudia Felicita d’Austria-Tirol, seconda moglie di Leopoldo I d’Asburgo (1640-1705). [CON:] MAGALOTTI, Lorenzo. Gli amori innocenti di Sigismondo conte d’Arco con la principessa Claudia Felice d’Inspruck tradotti dalla lingua spagnuola dal conte Lorenzo Magalotti. In Firenze, appresso Andrea Bonducci, 1765. In 12mo in mezzo marocchino verde inizi Ottocento decorato in oro, in barbe. [CON:] Bracciolini, Poggio. Poggii Florentini Facetiarum libellus unicus. Tomus prior [- posterior] Mileti. Londini, 1798. 2 volumi in 12mo, marocchino rosso coevo con filetti e tagli dorati. [CON:] Casti, Giovanni Battista. Novelle di Giambatista Casti romano. Tomo 1 [- 6]. Parigi, dalla Tipografia italiana, anno IX [1800]. 6 volumi in 8vo piccolo, antiporta calcografica del Rosaspina, marocchino rosso coevo con decorazioni dorate. [CON:] Rosenberg-Orsini, Justine Wynne. Il trionfo de’ gondolieri ovvero novella viniziana plebea, scritta in idioma francese da Madama G. W. C-t-ssa di R-s-g, e recata nell’italiano da L. A. L. In Bologna, per il Longhi, 1786. In 8vo in mezzo vitellino verde coevo, in barbe. Ex libris Landau.

€ 450 / 650

(11 volumi)

Italian novels of the 18th century. Lot of 5 works nc.