ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
46

NAVICELLA PORTA INCENSO, ROMA, INIZI SECOLO XVIII, ARGENTIERE FRANCESCO LEM

400 / 600

piede circolare con fustp a balaustro, corpo finemente sbalzato a fiori e volute, coperchio a due valve analogamente decorato, alt. cm 15, g 270

SILVER INCENCE BOAT, ROME, EARLY 17TH CENTURY, MARK OF FRANCESCO LEM

Bibliografia di confronto:

C. Bulgari, Argentieri, gemmari e orafi d'Italia, parte prima Roma, Roma, 1974, p. 44, n. 625

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del settecento punzoni di garanzia punzoni di argentieri, Milano, 2000, p. 224 n. 1821