ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
44

NAVICELLA PORTA INCENSO, ROMA, 1740 CIRCA, ARGENTIERE ANTONIO POLITI

500 / 700

piede circolare su cui poggia il fusto a balaustro, corpo sbalzato a baccellature, coperchio con volute ed iscrizioni, alt. cm 13, g 235

NAVICELLA PORTA INCENSO, ROMA, 1730 CIRCA

piede circolare su cui poggia il fusto a balaustro, corpo sbalzato e decorato da volute, coperchio con stemma e iscrizione, alt. cm 11, g 165

TWO SILVER INCENCE BOAT, ROME 1740 AND 1730 CIRCA

Bibliografia di confronto:

C.G. Bulgari, Argentieri, gemmari e orafi d'Italia, Roma, parte prima, 1980, p. 265, n. 862