ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
47

NAVICELLA PORTA INCENSO, MESSINA, SECOLO XVIII

500 / 800

base circolare, fusto con nodo piriforme, corpo baccellato e coperchio decorato da volute e riserve con simboli sacri, alt. cm 14,5, g 280

NAVICELLA PORTA INCENSO, GENOVA, SECOLO XVIII

piede ovale su cui poggia il fusto a balaustro, sotto coppa decorato con volute di foglie che si ripetono sul coperchio, alt. cm 14, g 310 (2)

SILVER INCENCE BOAT, MESSINA, 18TH CENTURY

SILVER INCENCE BOAT, GENOA, 18TH CENTURY