ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
222

(Metoposcopia - Astrologia - Illustrati 600) FINELLA, Filippo. De metroposcopia, seu methoposcopia naturali. Liber primus [- secundus]. Antverpiae, ex officina Plantiuiana, apud Balthasarem Morenum [i.e. Napoli, Giacomo Gaffari, 1648.

€ 500 / 600

In 8vo piccolo (144 x 90 mm). [viii] 170 [6] 162 [2] pp. Numerosissime illustrazioni xilografiche nel testo. Vitellino marezzato settecentesco, dorso liscio con tassello e decorazioni dorate, sguardie marmorizzate, tagli rossi. Margini corti e talvolta leggermente rifilati, qualche difetto alla legatura, per il resto buona copia.

                     RARA PRIMA EDIZIONE delle prime due parti di questo curioso trattato di divinazione basata sulla lettura delle linee del volto, profusamente illustrato. Filippo Finella, di cui sappiamo pochissimo, “dovette godere di larga fortuna come divulgatore di astrologia, alchimia, chiromanzia e fisiognomica, tanto che le sue opere si trovano nelle maggiori biblioteche europee.” Elaborò il presente trattato dopo avere “osservato ben milletrecento volti umani in trent’anni di esperienza” (Treccani). Il Cantamessa la descrive così: “vera e propria opera di astrologia, miscelata con la disciplina minore della metoposcopia”, ove “sono considerati analiticamente gli aspetti dei Pianeti e il significato dei Segni dello Zodiaco, posti sistematicamente in relazione con le linee della fronte. Opera generalmente sottovalutata: in realtà importante.” (L. Cantamessa, Biblioastrology.com, n. 2614).

RARE FIRST EDITION of the first two parts of this curious treatise on divination based on the reading of the lines of the face, profusely illustrated.