ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30 -  31 MAY 2019
MEDICINA - LOTTO 2. Lotto di 4 opere nc: Targioni Tozzetti, Giovanni, Raccolta di teorie, osservazioni, e regole per ben distinguere, e prontamente dissipare le asfissie o morti apparenti, Firenze, Gaet. Cambiagi, 1773, in barbe [CON:] Chiorino, Giovanni Battista, Sulle proprietà e sull'uso delle emissioni sanguigne della dieta degli emetici dei purganti e degli epispastici, Prato, Stamperia della ved. e fig. Vannini, 1831, in mezzo vitello decorato in oro [CON:] Moreau de la Sarthe, Jacques Louis, Trattato istorico e pratico della vaccina, Pisa, Ranieri Prosperi, 1803, in barbe [CON:] Fanzago, Francesco Luigi, Il candidato all'esame pubblico di chirurgia, Padova, Coi tipi del Seminario, 1837, in mezza pelle coeva con tassello al dorso.
386

(4 volumi)

Medicine, lot 2, 4 works nc.

300 / 350

361 - 370  of 484 Lots
385
300 / 350
386
300 / 350
401
800 / 1.200
361 - 370  of 484 Lots