ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
367

MARINETTI - LOTTO 2. Lotto di 4 opere nc: Marinetti, Filippo Tommaso, La bataille de Tripoli: 26 octobre 1911, Milano, Edizioni futuriste di “Poesia”, 1912, con DEDICA autografa e schizzo dell’autore [CON:] Marinetti, Filippo Tommaso, Distruzione: poema futurista, Milano, Edizioni futuriste di “Poesia”, 1911, in brossura editoriale [CON:] Marinetti, Filippo Tommaso, La battaglia di Tripoli: 26 ottobre 1911, Milano, Edizioni futuriste di “Poesia”, 1912, in brossura editoriale [CON:] Libero Altomare (Mannoni, Remo), Incontri con Marinetti e il Futurismo, Roma, Corso, 1954, con DEDICA autografa dell’autore a Nicola D’Aloisio.

300 / 350

(4 volumi)

Marinetti, lot 2, 4 works nc, some with handwritten dedication.