ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
366

MARINETTI - LOTTO 1. Lotto di 3 opere nc: Marinetti, Filippo Tommaso, 8

300 / 350

anime in una bomba: romanzo esplosivo, Milano, Edizioni futuriste di

Poesia, 1919, con DEDICA autografa a Rodolfo De Angelis [CON:] Marinetti,

Filippo Tommaso, Marinetti e il futurismo, Roma, Augustea, 1929, in

brossura editoriale, con DEDICA autografa di Marinetti [CON:] Libero

Altomare [Mannoni, Remo] ... [et al.], I poeti futuristi, Milano, Edizioni

futuriste di Poesia, 1912, con DEDICA autografa di Marinetti.

(3 volumi)

Marinetti, lot 1, 3 works nc, some with handwritten dedication.