ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
167

(Manoscritto - Fortificazioni) Tratado de fortificacion regular, iregular y de campaña con nuevos ideas de fortificar las trincheras. XVIII secolo.

€ 600 / 800

In 8vo (194 x 150 mm). [216] carte (scritte 212) e 13 + [3] tavole. Pergamena flessibile coeva, titolo “architettura militare” anticamente manoscritto al dorso. Tutte le carte sono riquadrate, e questo ha in rari casi provocato un parziale distaccamento dello specchio di scrittura; per il resto copia molto buona.

                     Interessante manoscritto spagnolo di architettura militare, scritto in bella grafia leggibile e illustrato da 13 tavole con grandi fortificazioni (alcune colorate) e 3 tavole non numerate con disegni più piccoli. L’opera è suddivisa in quattro parti: “De la Fortificacion”, “De la Fortificacion irregular”, “De la fortificaz. efectiva sobre el terreno” (grafia leggermente differente), ed infine “De la Fortificacion de Campaña”. Una tabella relativa alla misurazione in piedi ecc. cita Padova, Pesaro, Torino, Verona, Urbino, Venezia, Bergamo, Bologna, Firenze, Mantova, Milano, Parma, Genova, Napoli e Palermo.

Interesting 18th century Spanish manuscript of military architecture, written in beautiful legible handwriting and illustrated with 13 plates with fortifications (some hand-coloured) and 3 unnumbered plates with smaller drawings.