ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
219

(Legatura) Courtes prieres durant la Sainte Messe. A Paris, chez la Veuve d’Edme Martin, 1681.

€ 300 / 350

In 8vo piccolo (121 x 75 mm). 154 [2] pp. Testo reglé. Marocchino nero decorato in oro, al piatto anteriore ovale con le insegne del convento svizzero di Muri, al piatto posteriore armi del principe abate Gerold Meyer, tagli dorati, sguardie marmorizzate, ex libris figurato con iniziali T.N. D.L., fermagli. GRAZIOSO LIBRINO di preghiere, tutto reglé e in bella legatura, presumibilmente appartenuto a Gerold Meyer, principe abate del convento svizzero di Muri.

LOVELY PRAYER BOOK, rubricated throughout and in an armorial binding.