ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
362

LETTERATURA ITALIANA DEL 900 - LOTTO 3. Lotto di 5 opere nc: Sinisgalli, Leonardo, Paese lucano. Avec une eau-forte de Emilio Scanavino, Luxemburg, Origine, 1968, con acquaforte di Emilio Scanavino N. 53/200 [CON:] Bruno, Antonio, Un poeta di provincia, schiarimento catanese in difesa della poesia, Milano, Edizioni futuriste di "Poesia", 1920, con dedica autografa dell’autore a Ugo Ojetti, intonso [CON:] Colini, Alberto, Virgia evangelica; Poemi e canti di passione: spirito della follia, Torino, Gobetti, 1924 [CON:] Corra, Bruno, L' errore di Violetta Parvis, Milano, Sonzogno, (1932), con dedica autografa dell’autore a Ugo Ojetti [CON:] Troiani, Osiris, La lacrima rubia, Argonauta, (1951), con DEDICA autografa dell’autore a Ungaretti.

€ 300 / 350

(5 volumi)

Italian literature of the 20th century, lot 3, 5 works nc., some with handwritten dedication by the author.