ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
360

LETTERATURA ITALIANA DEL 900 - LOTTO 1. Lotto di 5 opere nc: Terra, Dino, Riflessi, Roma, La Ruota dentata-Movimento immaginista, 1927, in brossura editoriale, con fascetta editoriale e DEDICA dell’autore, parzialmente intonso [CON:] Lucini, Gian Pietro, La piccola Chelidonio, Milano, (Tipografia Modiano), 1922, con illustrazioni di Achille Funi [CON:] Cavacchioli, Enrico, L’uccello del paradiso, Milano, Vitagliano, 1920, in brossura editoriale, con DEDICA autografa dell’autore [CON:] Rosai, Ottone - Agnoletti, Fernando - Ricci, Berto - Luchini, Alberto, Incontro con Garibaldi, Firenze, Edizioni del Bargello, 1932 [CON:] Bartolini, Luigi, Modi', Venezia, Edizione del Cavallino, 1938.

350 / 400

(5 volumi)

Italian literature of the 20th century, lot 1, 5 works nc., some with handwritten dedication by the author.