ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
346

LETTERATURA FRANCESE CON DEDICA. Lotto di 2 opere nc. ABBOT, J. La princesse Mathilde (Demidoff-Bonaparte). Londres; Bruxelles, Chez l’auteur et tous les libraires, 1866. In 8vo in tela rossa coeva con tassello nero al dorso. Esemplare con pungente CRITICA MANOSCRITTA di Edmond de Goncourt (1822-1896) alla sguardia anteriore: “Pamphlet imbécile ou on nous donne, mon frère et moi, comme des amants de la princesse Mathilde et ou l’auteur dit que la chute d’Henriette Marechal a été presque une défaite pour l’impérialisme”. [CON:] Leconte de Lisle, Charles Marie. L’Apollonide. Drame lyrique en trois parties et cinq tableaux. Musique de Franz Servais. Paris, A. Lemerre, 1888. In folio in brossura editoriale. Copia con DEDICA MANOSCRITTA di Leconte de Lisle.

€ 150 / 200

(2 volumi)

Abbot bears a manuscript note by Edmond de Goncourt that harshly criticises the book. Apollonide has a manuscript dedication by Leconte de Lisle. Lot of 2 works nc.